RSS

5 составляющих дня.


Недавно задалась себе вопросом как структурировать занятия с ребенком, да и жизнь вообще. Начала заниматься с дочкой несколько иначе, но хочется как то развивать гармонично, а потому начала выяснять какие направления развития должны быть и информацию о структуре дня.
 Вот результат.


1. Книжка. Стараться каждый деньхоть понемногу читать книжки. У нас с этим проблем нет. Доча сама подходит берет книжку и с умным видом ее листает. Кстати листает очень аккуратно.
2. Развивающая игра. Это игра в которой надо подумать. Таких игр превеликое множество и какие выбрать на сегодня большая проблема, а еще как выбрать такие скоторыми детка ссправится?Весьма интересно к этой проблеме подошла  Елена Мулюкина. У нее каждый день тематический.
Понедельник -день логики
Вторник-деньмузыки
Среда- день неживой природы
Четверг-творчество
Пятница-день развития речи
Суббота- жизнь людей
Воскресенье - день живой природы
Также они каждый день смотрят презентацию
3. Подвижная ((мне кажется сюда же и пальчивковые игры) игра(их то я и написала в предыдущенм сообщеии ) С пальчиковыми играми у нас какой то швах, не нравятся они ей, буду думать как осуществить  чтобы понравились
4. Сюжетная игра. Кстати тоже для меня было нетривиально и неочевидно, а как играть с маленьким ребенком в сюжетную игру(ребенок до года или совсем чуть чуть после года). Так что об этом я напишу позднее.
5. Свободное время. Ребенку просто необходимо, даже в совсем маленьком возрасте, а уж когда ему уже ближе к году само собой. Хочу рассказать о двух случаях.
Первый случился когда нам было месяча 3, дите хнычет, что хочет непонятно, покормила, помыла, держу на ручках, причем хнычет так, что понятно ничего не больт, но что то не так. Минут через 30 окончательно измученная извечным вопросом "Что делать?". Кладу в кроватку и о чудо, дите замолкает  начинает рассматривать окружающую действительность.
Случай второй. Муж спрашивает "А чем занять ребенка в ванне? Я ей то се, а она не хочет?" Я ему сообщаю, "ну во первых пока она занята ничего не предлагать". Купание учеличилось раза в 3. И теперь муж может ну оочень долго заниматься с дитем, почти неограниченно, теперь уже я спрашиваю "Как тебе это удается?", а он "Пользуюсь твоим правилом:)"

0 коммент.:

Отправить комментарий

Copyright 2009 развивашки. All rights reserved.
Free WPThemes presented by Leather luggage, Las Vegas Travel coded by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy